ПАРЕНЬ =)

15:10, 23.03.2012 Леонид

Игорь а что у вас с носом разъясните дилетанту легкой
атлетики если можно

На прошедшем 17-18 марта в Пензе чемпионате России по легкой атлетике в помещении среди ветеранов спортсмены Самарской области завоевали 7 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Трудным выдался дебют в спортивной ходьбе для 49-летнего Игоря Агишева. Соревнования в этой возрастной группе оказались весьма представительными. Но для меня было бы совсем неинтересно заполучить «халявную» медаль. А проиграть чемпиону СССР, мсмк Григорию Малыхину из Москвы оказалось совсем незазорно. Зато в упорной борьбе сумел одолеть представителя знаменитой мордовской школы ходьбы Сергея Сергачёва. Две серебряные медали на дистанциях 3 км (15.48) и 5 км (27.18) – неплохой почин!

Такой же результат у старейшего тольяттинского ходока Юрия Половщикова – отличный подарок к 70-летию! Вообще, соревнования по ходьбе собрали ряд неординарных личностей. Здесь был призер афинской олимпиады Алексей Воеводин и его жена Юлия, ставшая на тех же играх шестой, а также 90-летний ветеран ВОВ Андрей Анисимов – старейший участник нынешнего первенства.

Тольяттинский бегун-ветеран Николай Михайлов, который на 7 лет младше Анисимова, в очередной раз отпраздновал успех на своих коронных дистанциях 400 м (1.39,8) и 800 м (3.42,9). Николай Иванович держит на них гегемонию, начиная с 1996 года! Его супруга Лидия Яковлевна положила в командную копилку еще две серебряные награды – в беге на 60 и 200 м.

В целом спринт принес сборной Самарской области немало медалей. Самарец Павел Бубнов показал классное время на 60-метровке – 6,7 сек, но оно дало ему лишь 2-е место по группе 35-39 лет, как и участие в забеге на 400 м (54,4). Зато Павел победил на дистанции 200 м с абсолютно лучшими секундами – 22,8. «Золото» для губернии добыл Олег Пустовой из Новокуйбышевска в забеге на 60 м среди 40-летних спринтеров – 7,1 сек. Старший по команде, 76-летний Валентин Райков тоже не остался в стороне, он выиграл бег на 60 м с барьерами (13,4) и был вторым на 200-метровке. По две бронзовые медали завоевали Сергей Левитский (Сызрань) – на 400 и 800 м, Михаил Творьянович (Тольятти) – 800 и 3000 м. Одна «бронза» у Николая Шепелева (Самара) – в беге на 800 м и у Василия Гурьянова (Тольятти) – на 3000 м.

Самарские прыгуны Владимир Андреев и Алексей Давыдов дружно взяли высоту 165 см, что вывело их на первые места в категориях 55-59 лет и 45-49 лет, соответственно. Давыдов также стал вторым в прыжках в длину. В зачете среди городов у Тольятти высокое 5-е место, команда Самарской губернии стала 7-й среди субъектов Российской федерации.

- Конечно, мы выступали в усеченном составе, что не позволило побороться за призовое место в командном первенстве, - с грустью констатировал Валентин Райков. – Причина банальна – наши ветераны ехали в Пензу за свой счет. Когда в Тольятти будет свой манеж, хотя бы на манер ФОКа (мы даже место для него присмотрели), – королева спорта расцветет с новой силой. Надеюсь, новый мэр города Сергей Андреев решит эту проблему.